Ждать ли в России дополнительной мобилизации, объяснили в Кремле

Общество, 10:49, 04.04.2024
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Вброс о якобы готовящейся в России мобилизации делал Владимир Зеленский. В Кремле и Госдуме в ответ заявили, что мобилизации не будет

Президент Украины сделал громкое заявление о готовящейся в России мобилизации. Рассказываем, как в Кремле и в Госдуме ответили на заявление Зеленского и будет ли дополнительная мобилизация в России.

Что сказал Зеленский о мобилизации в России

В среду, 3 апреля, президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом в Киеве заявил:

"Могу сказать, что на 1 июня Россия готовит мобилизацию 300 тысяч дополнительных военных", — цитирует Зеленского RTVI со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина".

Что сказали в Кремле

Дмитрий Песков дал комментарий ТАСС о якобы планирующейся в РФ дополнительной мобилизации:

"Это неправда", – сказал Песков.

Что сказали в Госдуме

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с RTVI прокомментировал заявление Зеленского и заявил, что "мобилизации не будет".

"Зачем слушать Зеленского, человека, который давно уже не в адеквате? У нас система комплектования Вооруженных сил позволяет выполнять все поставленные задачи, в первую очередь задачи специальной военной операции", — сказал депутат.

Член комитета Госдумы по обороне генерал Андрей Гурулев подтвердил слова коллеги:

"Не будет у нас никакой мобилизации, потому что у нас в принципе потребности нет. Почему? Потому что та потребность в личном составе, которая существует, полностью, даже с лихвой закрывается добровольцами, которые сами приходят, подписывают контракт", — сказал депутат.

Что говорят о мобилизации в Минобороны РФ

В среду, 3 апреля, Минобороны России сообщило о "существенном" росте числа желающих заключить контракт для участия в спецоперации. По данным ведомства, ежедневно в пункты отбора на военную службу приходят до 1,7 тыс. человек. Наплыв желающих связывают с тем, что кандидаты хотят "отомстить за погибших" в результате теракта в "Крокус Сити Холле".

Другие слухи о мобилизации – 2024

В марте 2024 года в социальных сетях распространилась фотография приказа о "дополнительном призыве на военную службу по мобилизации", в котором военкоматам якобы поручили мобилизовать 300 тыс. человек к лету 2024 года. Фейковый документ якобы был подписан Сергеем Шойгу 6 марта 2024-го.

Ранее в феврале 2024 года в Telegram-каналах появилась информация о том, что в России якобы ожидается новая волна мобилизации. Как сообщило издание "360", информация о якобы готовящейся мобилизации в России подавалась украинскими Telegram-каналами со ссылкой на материал Financial Times от 16 февраля 2024 года.

При этом на самом деле в материале Financial Times говорилось о том, что одной из причин тревоги западных чиновников является стремительное возрождение Россией оборонной промышленности, произошедшее с огромной скоростью. К тому же в Министерстве обороны России заявляли о перевыполнении планов по набору на службу контрактников. Речи о второй волне мобилизации в России в статье не идет.

В феврале 2024 года Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что в 2023 году почти 540 тысяч человек поступили на военную службу по контракту. По словам Шойгу, это позволило создать две резервные армии и шесть дивизий.

Ранее в начале января 2024 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России необходимости во всеобщей мобилизации нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

На Украине подписали законы об ужесточении мобилизации

Новый закон предполагает, что мужчины от 18 до 60 лет должны иметь при себе военно-учетные документы. При первом требовании полиции они будут обязаны их предъявить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей