Когда в Алтайском крае станет бесплатным проезд для детей из многодетных семей

Общество, 12:15, 12.04.2024
Многодетная семья
Многодетная семья Фото: pixabay

В Алтайском крае все еще остается злободневной проблема реализации мер поддержки для многодетных семей, однако некоторые подвижки в этом направлении уже есть

В Алтайском крае с 1 апреля заработал новый закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае", однако на деле все иначе: школьники по-прежнему платят за проезд и покупают проездные. Об этом сообщили в региональном отделении партии "Справедливая Россия – За Правду".

В минсоцзащите объясняли это тем, что профильные ведомства не успели вовремя подготовить "соответствующие нормативные акты". Между тем в местных пабликах стала появляться информация, что данная мера поддержки заработает только в следующем учебном году.

В связи с этим руководитель фракции "Справедливая Россия – За правду" в АКЗС Александр Молотов написал обращение в прокуратуру края. Ситуация приобрела широкий общественный резонанс, который уже дал свои первые плоды.

"Начала поступать информация, что после того как фракция "Справедливая Россия– За Правду" публично подняла тему отказа в предоставлении школьникам из многодетных семей в праве на бесплатный проезд в общественном транспорте, установленного с 1 апреля краевым законом о мерах соцподдержки многодетных семей, и нашего обращения в прокуратуру, ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. Так, в Камне-на-Оби многодетным родителям стали сообщать о возможности их детям-школьникам воспользоваться правом на бесплатный проезд уже начиная с 15 апреля!" – пишет в своем Telegram-канале Александр Молотов.

В реготделении отметили, что, несмотря на первые подвижки, проблем с реализацией вводимых в крае мер поддержки многодетным семьям "по-прежнему предостаточно". Это касается не только бесплатного проезда, но и бесплатного питания: сигналы о сложностях с его организацией социалистам тоже поступают. В связи с этим партия в регионе организовала мониторинг ситуации.

Партийцы просят сообщить данные, как в разных муниципалитетах обстоят дела с поддержкой многодетных семей и отправить сообщение на электронную почту press-altsr@mail.ru либо по телефону +7 (3852) 50-02-56.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей