Из Алтайского края в Казахстан пытались незаконно вывезти табун лошадей

Общество, 12:04, 17.04.2024
Лошади
Лошади Фото: Олег Укладов

Сотрудники таможни проверили документы и выявили серьезные нарушения. В итоге груз задержали и не допустили к вывозу из страны

В пункте пропуска "Кулунда" Алтайского края таможенники остановили грузовой автомобиль с 40 лошадьми, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Как выяснилось, ветеринарные сертификаты на груз были оформлены с нарушениями.

Таможенники задержали машину и передали лошадей представителям регионального Россельхознадзора. Животных вернули на территорию региона, а перевозчика привлекли к административной ответственности.

Отметим, с начала года Алтайские таможенники пресекли 19 случаев незаконного вывоза лошадей из России, в том числе из-за нарушений ветеринарного законодательства возвращены отправителям 337 животных.

Ранее сообщалось, что из Алтайского края в Республику Казахстан пытались вывезти 5 тысяч тюльпанов без необходимых документов. При карантинном фитосанитарном досмотре автомобиля в Третьяковском районе обнаружилось отсутствие оформленного фитосанитарного сертификата для вывоза партии цветов.

Из Алтайского края пытались незаконно вывезти 22 тонны семян подсолнечника

Специалисты ведомства выявили нарушения во время проверки груза с семенами подсолнечника. В итоге грузовику не позволили пересечь границу

Лента новостей