День семьи, любви и верности отмечают в России с 2008 года, 8 июля, в День святых Петра и Февронии. Главная идея праздника – способствовать созиданию семей и поощрять здоровые семейные отношения
День семьи, любви и верности – отличный повод собраться всей семьей и провести время вместе. В этом году для жителей и гостей Барнаула приготовили праздничные программы на разных площадках города, возможностей для семейного отдыха будет много, рассказали в городской администрации.
Отдых в парках
В преддверии праздника, 6 июля, в парке культуры и отдыха "Центральный" состоится праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности. Комитет по делам молодежи администрации города Барнаула представит концертную программу и организует интерактивные игровые площадки.
"Движение первых" Алтайского края проведет форум семейных сообществ "Родные-любимые". В его программу войдет семейный пикник, психологический тренинг, знакомство с профессиями, исследование родословной, интеллектуальные и спортивные состязания, квесты и настольные игры.
Также в парке пройдут детская игровая программа и концерт эстрадной студии "Браво".
Также в субботу, 6 июля, в парке "Изумрудный" пройдет велнес-фестиваль "Сила здоровой семьи". С 11.00 гостей мероприятия ждут зарядка, спортивные состязания, тренировка с чемпионом и другие развлекательные программы. В 16.00 начнется турнир по кикбоксингу, в котором примут участие сильнейшие спортсмены со всей Сибири. Продолжит вечер концерт группы "Кофе с лимоном".
Интересные семейные мероприятия запланированы и в районах города.
В воскресенье, 7 июля, с 12.00 до 13.00 в Индустриальном районе, в парке культуры и отдыха "Лесная сказка" на главной сцене выступят лучшие творческие коллективы и солисты города Барнаула.
В понедельник, 8 июля, в 17.00 праздничная программа пройдет в Железнодорожном районе. В сквере имени 60-летия СССР по адресу: пр. Красноармейский, 133 для жителей и гостей района выступят творческие коллективы, пройдет конкурс рисунков на асфальте, а также будет организована работа интерактивных площадок для детей и взрослых.
Спортивный семейный праздник "Все лучшее – детям!" подготовили и для жителей Октябрьского района. На спортивной площадке в микрорайоне Восточный пройдут спортивно-развлекательные игры с аниматорами и подарками.
Ряд праздничных мероприятий пройдет в Центральном районе. 7 июля в 11.00 в Доме культуры "Центральный" состоится спортивно-развлекательная программа "Семья – это весело!". 8 июля в 12.00 в парке культуры и отдыха "Центральный" пройдет праздничный концерт "День семьи, любви и верности" с торжественной церемонией бракосочетания молодоженов и передачей молодоженам "символа семейного очага" от золотых юбиляров супружеской жизни.
Библиотечные развлечения
Тематические мероприятия подготовили и городские библиотеки. Посетителей ждут познавательные встречи, занимательные викторины, различные мастер-классы и акции.
Накануне праздника в Центральной городской библиотеке им. Н. М. Ядринцева (Профинтерна, 35) состоится книжный саквояж "Покровители семейного счастья", направленный на формирование положительного отношения и уважения к семье. Сотрудник библиотеки расскажет о семейных традициях и ценностях русского народа, а в музее редкой книги состоится встреча "История вечной любви", которая посвящена Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.
В Мемориальной библиотеке им. В. М. Башунова № 36 (ул. Чернышевского, 55) пройдет акция "Живет в веках любовь и верность", посвященная всероссийскому празднику.
Библиотека-филиал № 17 (ул. Островского, 31) приглашает детей и родителей в День семьи, любви и верности принять участие в создании семейного панно "Раз ромашка, два ромашка". Посетители узнают об истории праздника и семейных традициях.
Акция под названием "Ромашковое счастье" пройдет в библиотеке № 30 (ул. Георгиева, 53). В течение дня посетители совместно с библиотекарем смогут поучаствовать в изготовлении символа праздника-ромашки и получат буклет с информацией о празднике и добрые пожелания семейного счастья и благополучия.
Библиотека № 18 (пр. Калинина, 10) проведет мастер-класс "Ромашки нежный лепесток".
Театральное представление "Сказ о Петре и Февронии" подготовили ребята театральной лаборатории "Кудесники". Они представят ее в библиотеке № 20 (пр. Ленина, 165). Маленькие актеры расскажут об истории возникновения праздника.
Также библиотеки города представят ряд интересных выставок. Так, в музее "Эволюция вещи" Центральной детской библиотеки им. К. И. Чуковского (Г. Исакова, 170) откроется экспозиция "Самобранка", где будут представлены семейные реликвии: сувениры, фотографии, открытки, игрушки и другое.
В этот день состоится семейное чаепитие "В семье и каша гуще". Здесь можно будет узнать о том, зачем нужны "добрые" традиции и семейные реликвии. Выставку приглашают посетить всей семьей. Она будет открыта до 30 августа.
Такое предложение якобы не снизит производительность труда. Уточняется, что большинство мам из 2,4 млн многодетных семей не работают и посвящают свое время детям