Новосибирский астрофотограф поделился снимками кометы ATLAS

Общество, 12:09, 14.10.2024

В прошедшие выходные комета приблизилась к Земле на расстояние около 71 млн километров – это её ближайший подход к нашей планете за последние 80 тысяч лет

Астрофотограф Алексей Поляков поделился первыми снимками кометы C/2023 A3 Цзыцзиньшань-ATLAS, которые он сделал под Новосибирском, сообщает "КП-Новосибирск".

"Снимал под Колыванью, в 70 километрах от Новосибирска. Сегодня невооруженным глазом видели хвост все, даже наблюдатели, не имевшие опыта, и маленькие дети", – рассказал Алексей Поляков.

Астрофотограф Алексей Поляков поделился первыми снимками кометы C/2023 A3 Цзыцзиньшань-ATLAS
Астрофотограф Алексей Поляков поделился первыми снимками кометы C/2023 A3 Цзыцзиньшань-ATLAS
Фото: https://vk.com/nsk360

C/2023 A3 Цзыцзиньшань-ATLAS – самая яркая комета за последние 13 лет. С 11 октября комета видна невооруженным глазом из Северного полушария, и её яркость ещё может увеличиться.

Напомним, открыта эта комета недавно – 27 февраля 2023 года в Южной Африке. За полтора месяца до этого момента ее обнаружили и сотрудники Китайского астероидного обзора. Поэтому у кометы двойное название.

В небе над Бийском засняли движение свежеоткрытой кометы Цзыцзиньшань

По словам экспертов, комета особенная, поскольку период ее обращения вокруг Солнца может составлять 20-30 тысяч лет, а ее хвост может быть длиннее ручки ковша Большой Медведицы

Новости партнеров
Новости партнеров
Власти Индии отказались от сотрудничества с РФ
Такого в России не было больше века и никто не ждал этого
На Урале в доме юриста нашли голову его любовницы: из-за чего?
Что ответила Украина на предложение России приостановить войну?
5 серийных убийц, вырезавших семьи оказались детьми
В России произойдут сильные изменения в структуре в мае
В России 2 женщины месяц издевались над инвалидом: какой ужас
Ситуация в стране повлияла на график выходных в мае: даты
Всех это касается: публичные алименты, новые ограничения и тд
Поймать клещей в лесу и парке стало еще проще

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHPtWt8