"Правильное решение": черные ящики с рухнувшего в Актау самолета отправили в Бразилию

Общество, 16:36, 03.01.2025
Место крушения самолета Баку-Грозный
Место крушения самолета Баку-Грозный Фото: МЧС Казахстана

Решение об отправке бортовых самописцев, упавшего в Казахстане самолета, принято, чтобы обеспечить объективность и непредвзятость расследования обстоятельств крушения самолета

Правительственная комиссия по расследованию авиакатастрофы в Актау отправила черные ящики, изъятые из упавшего самолета, в Бразилию, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на интервью президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева казахстанской газете "Ана тили" (Родной язык).

Глава государства отметил, что отправка бортовых самописцев на расшифровку в Бразилию – это единственно правильное решение. Так, заявил президент Казахстана, будет обеспечена объективность расследования крушения.

"Для расследования причин авиакатастрофы создана правительственная комиссия. Кроме того, приглашены 17 международных экспертов, в том числе от ИКАО и МАК. Правительственной комиссией принято решение направить бортовые самописцы для расшифровки в Бразилию, где было изготовлено судно. Уверен, это единственно правильное решение для обеспечения объективности и непредвзятости расследования", – рассказал Токаев.

Напомним, самолет Embraer 190 компании Azerbaijan Airlines летел из Баку в Грозный. 25 декабря он потерпел крушение в районе города Актау, что расположен на западе Казахстана. По данным авиаперевозчика, на борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. Выжили 29 человек. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ, в числе выживших девять россиян.

Президент Азербайджана Алиев: упавший в Казахстане самолет обстреляли с земли

Алиев отметил, что о преднамеренном обстреле лайнера речи не идет, так как самолет, вероятно, был сбит случайно. Ясность о причине крушения внесет расшифровка "черных ящиков"

Новости партнеров
Новости партнеров
Вся правда о поведении Лукашенко 9 мая
Известная актриса СССР 5 раз чуть не умерла: бил муж
Если у вас есть это дома, то вам срочно нужно это убрать.
Малыш умирал долго на глазах родителей: врачи даже не ехали
В Казани маргиналы напали на ребенка и жестоко избили его
Чего ожидать россиянам от 2025 года: срочно
Лепс пришёл в ярость и разозлился на вопросы журналиста: слухи
В России девушка попала в больницу под нож из-за своих волос
Путин планирует сделать итог 4хдневных переговоров:где искать
Шесть главных любимцев судьбы в мае 2025:прогноз

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN