Новые правила покупки сим-карт для иностранцев начали действовать на Алтае

Общество, 19:09, 17.01.2025

Введенные с 1 января 2025 года новые правила покупки сим-карт для иностранцев направлены на борьбу с мошенниками и "серыми" сим-картами

Для иностранцев появились новые правила приобретения сим-карт, сообщает минцифры Алтайского края.

Теперь иностранцам договор связи можно заключить только очно в салоне связи, один человек сможет оформить на себя не более 10 номеров, включая корпоративные.

Кроме того, потребуется СНИЛС, учетная запись "Госуслуг" и подтверждение личности по биометрии, зарегистрированной в Единой биометрической системе. В договоре будет указываться уникальный номер устройства из 15 знаков – IMEI.

Отмечается, что изменения применимы только к иностранцам и не касаются россиян. Тем, у кого уже есть сим-карты, нужно будет подтвердить личность в салоне связи до 1 июля 2025 года.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае "накрыли" сеть нелегальных узлов связи телефонных мошенников.

Модернизация сетей, развитие современных технологий, обеспечение быстрой и качественной связи требуют дополнительных расходов от операторов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей