Военный врач из Алтайского края, спасший тысячи жизней, погиб на СВО

Общество, 14:17, 30.01.2025
Роман Безруков
Роман Безруков Фото: t.me/goloskhleboroba

В день своей гибели Роман Безруков отправился на поиски места для полевого госпиталя. В дороге машину атаковал вражеский FPV-дрон

Военный врач, командир 347-го отдельного медицинского батальона майор Роман Безруков погиб в зоне спецоперации, пишет издание news.ru.

На СВО его тактическая группа медицинского батальона всегда двигалась за войсками. До 2023 года у них было восемь переездов. Помимо 150 человек личного состава, под руководством Безрукова работали прикомандированные врачи из центральных госпиталей, полковники, профессора.

"За два года, что он служил в этой ТГР, у них пролечились десятки тысяч раненых, хотя точных цифр мы не знаем. По возврату бойцов в строй тоже не дают информацию, это секретно, но примерно половина снова ушла на фронт", — рассказала вдова военного Екатерина.

В очередной раз группе нужно было переезжать — российские войска взяли еще один населенный пункт. 21 декабря 2024 года Безруков поехал искать место для нового полевого госпиталя.

"Там очень сложное и опасное направление. Но он поехал сам. Когда возвращались обратно, FPV-дрон влетел в машину. Рома погиб на месте. Он как сидел в машине на переднем сиденье в УАЗике — левую руку на подлокотник, правая вдоль бедра, — в таком застывшем состоянии его в морг и привезли", — говорит девушка.

24 декабря в Ростове-на-Дону прошло прощание с Романом, похороны были в родном селе Баево Алтайского края 29 декабря. Проститься с ним пришли десятки жителей района, отметили в редакции местной газеты "Голос хлебороба".

У Романа Безрукова остались пожилые родители, жена (Екатерина также военный медик) и трехлетняя дочь.

В зоне СВО погибли два военнослужащих из Горного Алтая

Максима Сакошева не стало во время выполнения боевой задачи, а Бориса Талашева – в ходе штурма в районе города Курахово. Бойцы родом из сел Усть-Пыжа и Балыкча

Новости партнеров
Новости партнеров
Как живёт Ефремов после выхода из тюрьмы по УДО: СМИ
Паспорта, выданные в 20 и 45 лет больше нельзя использовать?
Врачи экстренно спасали Петросяна
Выезд на Алтай убил мать на глазах ее детей
Переговоры России и Украины состоятся в апреле: когда и чем?
Традиции и список того, что делать нельзя в Вербное: срочно
Как многие россияне обманывают людей продавая книги: читать
В Югре целый дом снесло волной из-за взрыва: видео
В Ульяновске каждый 6ой парень наденет военную форму:призыв
Православные празднуют Вербное: советы священника

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN