Во Вселенские родительские субботы христиане просят Бога упокоить души "всех от века почивших" людей и даровать им вечную жизнь и вечный покой
Первая Вселенская родительская суббота в году – Мясопустная. Во вселенские родительские субботы церковь уделяет особое внимание усопшим, которых некому помянуть в молитве.
В 2025 году Мясопустная родительская суббота – 22 февраля.
Церковнославянское слово "мясопуст" сравнимо с греческим глаголом, означающим "мясо оставляю", то есть ем его последний раз. Следующий, воскресный день, 23 февраля, – последний перед постом, когда можно есть мясо.
В этот день во всех православных церквях служат заупокойные богослужения. Верующие молятся за всех умерших православных, независимо от личной близости. В этой молитве люди не разделяются на своих и чужих.
По церковным канонам, молитвенное поминовение в храме для душ усопших гораздо важнее, чем посещение могилы. Однако это не значит, что нельзя съездить на кладбище. Просто в иерархии родительской субботы поездка на могилу стоит на втором месте после богослужения.