На Солнце впервые с декабря произошла вспышка высшего класса

Вспышка. Солнце. Лучи. Буря. Свет. Тучи
Вспышка. Солнце. Лучи. Буря. Свет. Тучи Фото: Unsplash.com

Вспышки на Солнце обычно сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури

В Институте прикладной геофизики рассказали о первой с декабря вспышке высочайшего класса Х на Солнце, сообщает ТАСС.

Вспышка X2.0 продолжительностью 12 минут произошла 23 февраля в 22:27 по московскому времени. В последний раз вспышки такой мощности были зарегистрированы 4 января.

Отмечается, что вспышка произошла на западном краю Солнца, что говорит о минимальном шансе воздействия на Землю и появления магнитных бурь.

Ранее сообщалось, что, согласно данным специалистов, календарь геомагнитных возмущений на февраль выглядит спокойным. Бури прогнозируются только 27 февраля.

На Солнце произошел очень редкий выброс черной плазмы. Видео

Прямо в центре видимого диска сформировалась призрачная структура выраженного черного цвета, а затем частично была выброшена в космос и частично рассеялась в короне

Новости партнеров
Новости партнеров
Если вы дожили до 70, то вам запрещено это делать: срочно читать
Что случилось на отпевании Голубкиной: такое предательство
Какая звезда РФ хочет за 3 песни 21 миллион ?
Дом-убийца и деревня ведьм найдены в России
В Челнах разыскивают двух насильников школьницы: 2 мужика
Депутат Госдумы о планах на мобилизацию
Кто будет наказан за то, что ребенок работал в борделе
Совершеннолетним гражданам РФ зачислят на карту 52 тысячи
Знаменитости, чей путь к славе начался за стенами детских домов
Россиянин заплатил 50 тысяч рублей за убийство жены и сел

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHbyqiQ