В рамках подготовки к сезону паводков специалисты проводят распиловку и чернение льда, вывоз снега, очистку ливневых стоков, отсыпку низменных участков и прокладку водоотводных каналов
Территории Змеиногорского, Третьяковского и Чарышского районов Алтайского края исследовали с воздуха. Сотрудники регионального главка МЧС и специалисты института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН оценили снегозапасы в горах и сделали прогноз развития паводковой ситуации, сообщает пресс-служба краевого МЧС.
На данный момент количество подверженных воздействию паводковых вод районов увеличилось с 35 до 49. Подтоплению подвержено более 15 тысяч жилых домов.
В рамках подготовки к сложному сезону проводят не только комплекс превентивных мероприятий, но и профилактическую работу с населением – уточняют планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения.