Следователи восстановили хронологию убийства экс-мэра Самары Тархова и его жены

Общество, 9:21, 06.03.2025
Реконструкция убийства экс-мэра Самары
Реконструкция убийства экс-мэра Самары Фото: Кадр из видео следствия

Обвиняемая в убийстве пожилой четы их внучка дала признательные показания, и теперь расследование дела идет в сторону логического конца

Следователи восстановили хронологию убийства экс-мэра Самары Виктора Тархова и его жены Натальи.

В конце декабря 2024 года супруги готовились встретить Новый год, а потом отпраздновать 3 января 77-летие мужчины. В то же время их внучка, 29-летняя Екатерина Бельская, писала им сообщения, просила денег. Вероятно, получив отказ, пошла на преступление.

Внучка экс-мэра Самары Тархова показала, как расправилась с родственниками. Видео

В распоряжении "Дежурной части" оказались ранее не опубликованные кадры следственных действий. На видео – часть реконструкции событий

В один из дней женщина попала в квартиру бабушки и дедушки в центре Самары. Скорее всего, здесь она подсыпала в еду пары быстродействующий яд, от которого пожилые люди скончались. На следственном эксперименте подозреваемая показала, где находились тела умерших.

"Бабушка лежала на диване. Дед тоже лежал – на кровати", – рассказывает внучка убитых.

С 25 по 30 декабря Екатерина с сообщником приобрели в одном из крупных гипермаркетов пластиковые бочки и мусорные пакеты. В магазине, торгующем специальными химикатами, купили бочку жидкого азота.

На камеры наблюдения попал момент, когда женщина заносила пластиковые бочки в квартиру. Затем – выносила пустую железную бочку. О том, как в квартиру доставили тяжелую бочку с азотом, пока неизвестно. Возможно, не все кадры следствия пока обнародованы.

С помощью жидкого азота трупы были заморожены, а затем расчленены, их части упакованы в пакеты и выброшены в уличные мусорные баки. Туда же отправились тазик и перчатки. Все это выбрасывалось в разные места. Екатерина Бельская уже показала следователям весь маршрут.

В начале января женщина пыталась поддерживать видимость, что дед с бабушкой живы: отвечала с телефона Тархова на поступающие сообщения, приезжала с доверенностью в фирму, в которой дедушка был акционером, и получила 1 млн рублей дивидендов. По поддельной доверенности продала автомобиль супругов и их старинные иконы.

После 3 января, когда Тархов не ответил ни на одно из сообщений с поздравлениями и звонки, его друг обратился в полицию.

Внучка экс-мэра Самары призналась в убийстве дедушки и его жены

После признания женщины в деле появился новый фигурант. По ее словам, это ее знакомый, который помог избавиться от тел. Сейчас он выехал за пределы Самарской области и объявлен в розыск

Когда полицейские приехали домой к Тарховым, то обнаружили стерильную чистоту. Как оказалось, у внучки было достаточно времени, чтобы все отмыть и навести порядок.

4 февраля полиция приехала в квартиру Екатерины Бельской в элитном ЖК, где она жила с шестилетним сыном. Именно здесь нашли телефон Тархова и паспорта исчезнувших супругов. Женщину задержали, но она молчала, отказываясь давать показания.

Криминалисты искали доказательства убийства Тарховых, в их квартире и на обуви подозреваемой удалось обнаружить следы кровеносных сосудов.

28 февраля Екатерина Бельская призналась в убийстве деда и бабушки, хотя их тела так и не нашли. Она рассказала, как убила родственников. При этом стало известно о подельнике, который к этому времени мог скрыться в другой стране. Он сейчас объявлен в розыск.

Расследование продолжается.

Денежный мотив: внучка экс-мэра Самары едва ли могла рассчитывать на наследство

У бывшего мэра Самары Виктора Тархова было большое наследство. Приближенные политика уверены, что он вряд ли завещал его своей внучке, а значит, мотивом для убийства могли стать деньги

Новости партнеров
Новости партнеров
Генерал-майор Попов лишился звания и сел в тюрьму: из-за чего?
В Бурятии студентка погибла от рук лучшей подруги: как так?!
Сегодня пасха мертвых: что категорически запрещено делать
В России введут ограничения для вождения по возрасту
Причина новой волны набора солдат по России
Все, кто делает платежи за ЖКХ — с 1 мая сюрприз
В Нижнекамске псих совратил школьника и целый год жил с ним
5 лет назад они убили своего сына, а поймали их только сейчас: ужас
Список известных актеров, которые росли в детдоме: пример!
Что нужно делать 27 апреля, потому что этот день сулит опасность

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN