Судя по данным из мониторинговой карты в Сибирском и Уральском федеральных округах, ряд интернет-сервисов работает с перебоями
Жители Сибири пожаловались на массовый сбой в Рунете, сообщает РБК.
Проблемы фиксируются при использовании сервисов МТС, Ростелеком, "Билайн", Epic Games, Figma, Genshin Impact, Discord, Twitch, DeepSeek.
В Роскомнадзоре рассказали, что сбой связан с "использованием иностранной серверной инфраструктуры, на которой и фиксируются сбои". РКН порекомендовал отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг-провайдеров.
Отмечается, что на профильных форумах и мониторинговых ресурсах жалуются на недоступность Cloudfare – популярного американского CDN-сервиса. Роскомнадзор еще осенью рекомендовал российским компаниям отказаться от Cloudflare.
По данным РКН, Cloudflare по умолчанию на своих серверах включила технологию обхода ограничений доступа к запрещенным в России ресурсам.
Ранее сообщалось, что в ночь с 3 на 4 марта 2025 года пользователи "ВКонтакте" пожаловались на сбой в работе сайта.