Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес на рассмотрение депутатов проект поправок в бюджет текущего года. Изменения позволят провести дополнительную индексацию
Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева заявила, что будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, а также материнский капитал, сообщает пресс-служба АКЗС.
"С начала года эти выплаты были проиндексированы на 4,5%. С учетом фактически сложившейся инфляции было принято решение повысить их еще на 5,3%. Увеличение выплат коснется порядка 232 тысяч пожилых людей и 38 тысяч семей с детьми", – сказала Солнцева.
Отмечается, что дополнительно вырастет и уровень заработной платы работников бюджетной сферы. На повышение зарплаты бюджетников планируется направить 2,8 млрд рублей.
Также увеличение финансирования коснется и учреждений социального обслуживания населения. Это поможет укрепить материально-техническую базу домов-интернатов для престарелых и инвалидов, учреждений социальной помощи семье, женщинам и детям, реабилитационных центров.
Ранее сообщалось, что региональный маткапитал в Алтайском крае ждет новое повышение.