Дачникам грозят штрафы за шашлык в неположенном месте

Общество, 20:33, 29.03.2025
Шашлыки. Мангал. Решетка
Шашлыки. Мангал. Решетка Фото: Pexels

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности для граждан составляют до 30 тысяч рублей в лесах и до 15 тысяч рублей в других местах

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин напомнил, что россиянам грозит штраф за шашлык в неположенном месте, сообщает ТАСС.

Чаплин отметил, что на даче можно разводить огонь в мангалах или жаровнях, которые нужно ставить минимум в пяти метрах от дома или хозпостроек. При этом в доступе должны быть огнетушитель, бочка с водой, емкость с песком или другие средства тушения огня.

Кроме того, перед розжигом в радиусе двух метров от мангала нужно очистить землю от горючих материалов, в первую очередь, сухой листвы и травы. Нельзя разводить костер при сильном ветре или на дачных участках, которые находятся на торфяной почве или под кронами хвойных деревьев.

Депутат отметил, если пожар по вине шашлычника уничтожит чье-то имущество или пострадают люди, то виновникам грозит уголовная ответственность.

Ранее в Госдуме предупредили о серьезных штрафах за неправильное сжигание мусора на даче.

Правительство одобрило увеличение штрафа за перевозку детей без автокресел

Согласно данным, приведенным в пояснительной записке к законопроекту, число нарушений, связанных с перевозкой детей в машине, только растет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn