Социальные пенсии были проиндексированы для нескольких категорий жителей Алтайского края. Вместе с тем также прошла индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению и другому виду выплат
Более чем 75 тысячам пенсионеров в Алтайском крае с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 14,75%. Об этом сообщает пресс-служба краевого отделения Социального фонда России.
Индексация пенсий была проведена автоматически. Выплата повышенных пенсий начнется с апреля в соответствии с графиком доставки.
С социальными пенсиями на 14,75% также проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
- участников Великой Отечественной войны;
- граждан, награжденных знаками "Житель блокадного Ленинграда", "Житель осажденного Севастополя", "Житель осажденного Сталинграда";
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
- граждан, пребывавших в добровольческих формированиях;
- граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей.
Также с 1 апреля проиндексировано на 14,75% дополнительное материальное обеспечение, установленное в Алтайском крае 92 гражданам, награжденным орденом Ленина, "За заслуги перед Отечеством", Трудовой Славы и являющимся лауреатами Ленинской и Государственной премий.
Ранее сообщалось, что с 2026 года Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий.