Суббота перед Пасхой (Великая суббота) – время освящения пасхальной снеди, дата, когда в Иерусалиме снисходит Благодатный огонь
Великая суббота в 2025 году – 19 апреля. Это последний день перед Пасхой, канун великого православного праздника, когда в церквях проводят особые службы, которые носят одновременно и траурный, и праздничный характер.
В чем суть Великой субботы
Согласно христианскому учению, в пятницу Иисуса Христа распяли, он умер на кресте. Его тело похоронили в пещере. В субботу Иисус Христос душей сошел в ад и освободил все томящиеся там души, включая ветхозаветных праведников. А в воскресенье Сын Божий Иисус Христос воскрес.
Что происходит в Великую субботу
В Великую субботу священнослужители надевают светлые праздничные облачения и освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи.
В субботу перед Пасхой церковное богослужение начинается с раннего утра и продолжается весь день. Вечером оно переходит во всенощную, а затем наступает Светлое Христово Воскресенье.
В Великую субботу вспыхивает благодатный огонь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Что нельзя делать в субботу перед Пасхой
- В Страстную субботу не рекомендуется устраивать любое веселье, посещать вечеринки, танцевать и петь, организовывать какие-то торжества.
- Стоит постараться сдерживать эмоции: не ругаться, не сквернословить, не раздражаться.
- Постящимся еще нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца и рыбу. Пост еще идет, он завершится только с наступлением Пасхи.