В алтайских лесах из-за вредителя ввели карантинную зону в тысячи га

Общество, 21:46, 27.05.2025
Лес
Лес Фото: pixabay.com

Уточняется, что площадь всех действующих в Алтайском крае карантинных зон по уссурийскому полиграфисту равняется почти 32 тысячам га

В лесах Змеиногорского округа и Третьяковского района Алтайского края установили новую карантинную зону площадью в 4,2 тысячи га — там выявили очаг уссурийского полиграфа. Об этом сообщает "Банкфакс".

Приказ об установлении очередной карантинной зоны региональный Россельхознадзор выпустил 23 мая. Она охватывает леса Змеиногорского округа и Третьяковского района. Введение карантина налагает на собственников или пользователей земельных участков обязанность соблюдать ограничения в части перемещения лесоматериалов за пределы установленной зоны. Вывоз подкарантинной продукции возможен только после проведения фитосанитарного контроля.

Напомним, что в прошлом году в муниципалитетах Алтайского края устанавливали карантинную фитосанитарную зону общей площадью свыше 1,2 млн гектаров из-за опасного жука.

В районе Алтайского края ввели карантин из-за злостного сорняка

Растения ядовиты и могут отравить животных, а примесь горчака в сельхозпродукции заметно снижает ее качество. Устраняют его обычно с помощью гербицидов

.

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFJkhehn