Наемница могла погибнуть в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Состояние тела свидетельствует о том, что его нашли спустя значительное время после смерти
В зоне проведения специальной военной операции на территории Украины была обнаружена погибшая иностранная участница конфликта. Гражданка Польши Дорота Кветневская воевала на стороне Вооруженных сил Украины. На ее личность указывает обгоревший жетон, запечатленный на распространенных в телеграм-каналах фотографиях останков, пишет aif.ru.
Кветневская прибыла на Украину вскоре после начала боевых действий в 2022 году. Изначально она заявляла о гуманитарной миссии и помощи мирным жителям, но позже активно включилась в снабжение ВСУ вооружением. В соцсетях она регулярно публиковала фотографии с оружием и в военной экипировке.
С августа 2023 года, согласно ее собственным заявлениям, она числилась в рядах ВСУ в роли боевого медика и проходила огневую подготовку. По данным ресурса Foreign Combatants, женщина могла лично участвовать в боевых действиях на фронте.
Эксперты издания отмечают, что погибших иностранных наемников, включая европейцев, все чаще находят на линии соприкосновения. При этом, по их информации, поток иностранных бойцов на Украину в последние месяцы заметно сократился, пик пришелся на 2022-2023 годы.
"По нашим данным, наемники на Украину продолжают ехать до сих пор. Но их численность и, самое главное, качество сильно упало", — заявил руководитель аналитического проекта "Хроники геополитики", который отслеживает участие иностранцев в украинском конфликте.
Также глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дата следующего раунда переговоров России и Украины будет объявлена в "самое ближайшее время".