По данным синоптика, пять дней назад очаг тепла наблюдался над Западной Сибирью, однако теперь сместился на восток. Из-за этого на данный момент температура в СФО соответствует климатической норме
Тропическая жара накрыла регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Зафиксировано превышение климатической нормы на 5-10 градусов, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.
По прогнозам эксперта, в юго-восточной части Сибири, в Иркутской области, установятся +33...+38 градусов в ближайшие два дня. При этом норма будет превышена на 8-9 градусов. Также аномальная жара ожидается во многих регионах Дальнего Востока.
"В Бурятии 25-28 июня на 5-10 градусов температура выше нормы со значениями 32-39 градусов. В Забайкальском крае до конца месяца на 7-10 градусов температура выше нормы – 34-37, в Амурской области на 7-10 градусов выше нормы – 33-38, в Хабаровском крае на 8-10 градусов температура выше нормы – 33-35, и в Приморском крае до 32-37 градусов, очень жаркая погода", – рассказал специалист.
Ранее сообщалось, как в Барнаул после жарких дней вернулись грозовые дожди.