Лагерь "Звездный" входит в муниципальную сеть загородных лагерей Центра "Каникулы" и отличается своей компактностью. На данный момент он насчитывает порядка 130 отдыхающих
В Барнауле продолжают следить за качеством работы загородных оздоровительных лагерей. 14 июля комиссия, состоящая из специалистов городского комитета по образованию и представителей родительской общественности, проверила лагерь "Звездный", сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.
"С приходом действующего начальника лагеря здесь существенно расширилась география отдыхающих, – рассказала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования городского профильного комитета Марина Манжелей. – Создан свой вожатский отряд, в течение всего года к оздоровительному сезону готовятся помощники вожатых. Этим летом здесь пройдет четыре смены. Четвертая, как и первая, примет детей участников специальной военной операции".

Отмечается, что данный лагерь уже много лет организует смены для воспитанников центров помощи детям, оставшимся без родительского попечения, из разных уголков края.
Лагерь постоянно обновляют для комфорта и безопасности детей: уже заменили большую часть ограждения и в скором времени поставят новый забор на хозяйственном дворе. Кроме того, территория всегда находится под контролем благодаря системе видеонаблюдения и регулярным обходам специалистов службы охраны.
По словам начальника "Звездного" Елены Корневой, каждый год во всех корпусах делают косметический ремонт. Недавно заменили кровли столовой, душевой и некоторых корпусов, а также закупили новые шторы, телевизоры и коврики.
"В следующем году заменим входные группы и приобретем новые индивидуальные шкафчики, чтобы детям было комфортно хранить и одежду, и сумки, – добавила Елена Корнева. – В перспективе также у нас появится современный модульный медицинский блок".

Жанна Михайлина, председатель совета городской родительской общественности, поделилась, что в лагере царит уютная, домашняя атмосфера.
"Конечно, всех родителей особенно волнует обеспечение безопасности и организация питания, именно на это в ходе знакомства с лагерем я обратила внимание в первую очередь, – пояснила она. – Что-то увидела своими глазами, о чем-то спросила детей и вожатых – здесь все в порядке. Кроме этого, качественно организован досуг отдыхающих. Во время нашего визита все были заняты отрядными делами, в том числе занимались уборкой корпусов, что тоже важно. Отметила для себя, что началась постепенная замена входных групп жилых корпусов. Это придает зданиям современный вид, а также повышает уровень их комфорта. Согласно планам, начатая работа в "Звездном" продолжится".