Согласно материалам суда, "кара" от надзорного органа чревата компании убытками на сумму порядка 20 миллионов рублей. При этом в прошлом Роспотребнадзор уже имел претензии к этому производителю
Рубцовское предприятие "Долинские колбасы" обратилось в суд с иском против регионального управления Роспотребнадзора. Причиной для подачи иска стало желание компании оспорить наложенные ведомством санкции. Информация об этом содержится в картотеке краевого Арбитражного суда.
Как сказано в определении суда, "Долинские колбасы" требуют от надзорного органа признать недействительным предписание о приостановке реализации продукции, вынесенное в июле 2025 года, а также предписание о "разработке программы мероприятий".
Кроме того, компания требует приостановить действие этих предписаний до выяснения всех обстоятельств по делу, пока в силу не вступит решение арбитража. Как сказано в судебном определении, отзыв тонн мяса и его утилизация принесут компании крупные репутационные и финансовые потери, предварительно оцениваемые в 20 млн рублей.
Любопытно, что "Долинские колбасы", судя по всему, в прошлом уже навлекали на себя "гнев" Роспотребнадзора. Как сообщает "Коммерсантъ", в 2024 году продукцию компании уже изымали и сжигали из-за обнаружения в ней бактерий рода Listeria и кишечной палочки.