Более 140 афтершоков произошло на Камчатке за сутки

Общество, 9:14, 02.08.2025
Авачинский вулкан
Авачинский вулкан Фото: t.me/vulcanikamchatki

В пунктах временного размещения населения региона все еще находятся более 160 человек. С людьми продолжают работать психологи МЧС России

За сутки 1 августа на Камчатке произошло 146 афтершоков магнитудой от 3,2 до 6,2, сообщили в региональном главке МЧС.

В населенных пунктах более 20 подземных толчков ощущалась силой от 2 до 5 баллов.

Кроме того, землетрясения магнитудой 5,3 и 4,5 зарегистрированы в Тихом океане утром 2 августа, сообщила РИА Новости начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Елена Семенова.

"Их эпицентр находился в 155 и 124 километрах восточнее города Северо-Курильск на острове Парамушир, очаг – на глубине 35 и 20 километров", – рассказала собеседница.

Камчатка в огне: после землетрясения проснулся один из самых сильных вулканов планеты

Свечение в небе, раскаленная лава и гулкие взрывы – на Камчатке началось извержение самого высокого и активного вулкана Евразии

Из-за повышенной сейсмичности туристам рекомендовали воздержаться от посещения Авачинского и Ключевского вулканов.

Также продолжается активность вулканов Безымянного, Шивелуча, Ключевского, Карымского. Регистрируется сейсмическая активность на вулкане Камбальном, которая может вызвать эксплозивное извержение. Жителям и гостям региона настоятельно рекомендуют не приближаться к исполинам.

В превентивных целях на территории южно-камчатского природного парка "Вулканы Камчатки" для посещения закрыли все маршруты.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,8 балла произошло у берегов Камчатки 30 июля.

Афтершоки и волны до 4 метров: что известно о землетрясении и цунами на Камчатке

Магнитуда землетрясения на Камчатке достигла 8,7. Специалисты отмечают, что это сильнейшее землетрясение в регионе с 1952 года

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5pFwv