Вспышка стала самой сильной из тех, что произошли за последнее время. Вторая по мощности произошла 20 июня, когда наблюдался класс X1.9
Мощная вспышка произошла на Солнце 3 августа. Специалисты присвоили ей класс M2.9 — она стала самой сильной с конца июня, сообщает РБК.
Максимальное излучение зафиксировали в 16.57 мск. По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, вспышка произошла в новой активной области AR4168, которая появилась в северном полушарии Солнца 2 августа.
Отмечается, что за период с 1 по 3 августа на солнце произошло 35 вспышек. На данный момент уровень солнечной активности повышен, и в ближайшее время могут произойти вспышки класса X.
Ранее астрономы зафиксировали впечатляющий выброс солнечной плазмы.