Это касается и многодетных семей, и людей с ограниченными возможностями здоровья, и ветеранов, и многих других жителей края
В Алтайском крае собираются пересчитать компенсации за услуги ЖКХ для льготников. Об этом в telegram-канале сообщил глава региона Виктор Томенко.
Сейчас в некоторых районах размер компенсаций рассчитывают, исходя из норматива на весь год, не учитывая отдельно отопительный период. В итоге нормативы потребления ресурсов оказываются ниже фактического потребления в холодное время года, и сумма компенсации не покрывает расходов. Такая ситуация сложилась в 17 районах края, где живут около 75 тысяч льготников.
Поправки предполагают, что во всех муниципалитетах компенсация будет рассчитываться с учетом норматива на отопительный период.
"Это очень востребованная у жителей края мера поддержки. Отдельно подчеркиваю: при внесении изменений в законодательство людям ничего дополнительно делать не нужно, размеры компенсаций перерассчитают автоматически", – уточнил Томенко.