Спор между двумя участниками ООО "Агросэт" стал очередной страницей целой череды судебных баталий, часть которых прошла даже в уголовных "рамках"
Предприниматель из КНР Ху-Мин Хва сумел выстоять в противостоянии акционеров и лишить коллегу из Алтайского края членства в ООО "Агросэт". Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Алтайского края.
Ответом на обращение китайца в суд стал встречный иск от алтайской бизнес-леди, требовавшей лишить доли уже Ху-Мин Хва. Кстати, о самой компании, ставшей предметом спора: "Агросэт", по данным суда, занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур.
Как сказано в решении суда, корпоративный конфликт в компании разгорелся еще в 2021 году. Причем, он привел даже к появлению уголовного дела, а у общества якобы обнаружился "формальный учредитель", действовавший в интересах третьих лиц, желавших "Агросэт" совсем не процветания.
Эта группа граждан, например, безвозмездно передала другой компании занимаемую "Агросэт" землю. Противостояние с данными лицами привело к тому, что Хун Мин Хва достался пост директора. Интересы той же "группы" якобы преследовала и участница общества, которую истец намеревался "изгнать".
Та, впрочем, придерживалась иной точки зрения: мол, именно из-за Хун Мин Хва ООО "Агросэт" стало убыточным. Так, предприниматель из Китая будто бы не дал экс-директору компании в 2021 году организовать посевную кампанию, а в последующие годы также не засеивал земельные участки. Уже будучи директором общества, Ху Мин-Хва якобы совершает сделки займа без предварительного одобрения советом директоров, а также заключил договор на оказание юридических услуг по завышенной стоимости.
Суд, впрочем, в итоге счел более убедительной именно позицию бизнесмена из КНР. Что, в общем-то, не особенно удивительно: в прошлом двоих участников той самой "вредительской группы" уже признали виновными в попытке хищения 38 млн рублей. Потерпевшим в том процессе значился именно Ху Мин Хва.