На федеральные трассы Алтайского края зимой выйдут до 382 единиц техники

Общество, 22:31, 04.10.2025
Дорожная техника
Дорожная техника Фото: правительство Алтайского края

Подрядчики выполнили подготовку водопропускных труб, лотков и мостов. На отдельных участках завершается ликвидация локальных дефектов

Специалисты управления федеральных автомобильных дорог "Алтай" проверили готовность подрядных организаций, задействованных в содержании федеральных трасс. Как сообщили в пресс-службе ведомства, зимой на дороги выйдет почти четыре сотни единиц спецтехники.

На федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 "Чуйский тракт" зимой задействуют 382 единицы специализированной дорожной техники, в том числе 99 комбинированных дорожных машин, 82 трактора, 58 автогрейдеров, 33 роторных снегоочистителя.

Дорожники Алтайского края запасают песок и готовят технику к зиме

Он отметил, что на сегодняшний день готовность дорожных служб к зиме оценивается в 70%. Всю подготовку должны закончить до конца октября

На 21 пескобазе уже заготовили 3,2 тысячи кубометров песка, 52,5 тысячи тонн песко-соляной смеси, 10 тысяч тонн реагентов.

Для получения оперативной и достоверной информации о дорожных и погодных условиях установили 33 дорожные метеостанции и 74 видеокамеры. Система метеоконтроля позволяет не только отслеживать обстановку в режиме реального времени, но и строить прогнозы на ближайшие часы.

Общая готовность дорожных служб к работе в зимний период оценивается более чем в 80%, а в полную готовность дорожники придут к 1 ноября.

Ранее в региональном минтрансе рассказывали, какое масштабное обновление ждет трассу А-321.

Дорожная служба Барнаула готова к гололеду и снегопадам

На сегодняшний день автопарк дорожной службы города готов к зимнему сезону на 70%. Переоборудование техники полностью завершится до конца октября

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn