Задержанным исполнителем теракта оказался выходец из Центральной Азии. Он готовил теракт по заданию украинских спецслужб
Исполнителю теракта против высокопоставленного офицера Минобороны России бомбу передали дроном. Он заложил ее в велосипед возле подъезда, рассказал сам задержанный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ФСБ.
"Эту бомбу, чтобы приготовить, они отправили мне через дрон. Потом приказали мне бомбу подготовить и около подъезда поставить", – сказал мужчина.
Уточняется, что бомба, заложенная в велосипед, была разминирована при помощи робота-сапера.
Еще один задержанный россиянин, помогавший в работе украинских кол-центров, рассказал, что ему работу предложили в мессенджере Telegram. Он должен был прикрепить противоугонный замок к велосипеду. По словам мужчины, кол-центр, где он работал, связан с украинской разведкой.
Напомним, что за подготовку теракта в Москве задержали четырех человек. ФСБ выяснила, что он готовился спецслужбами Украины совместно с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство"*.
*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, "Исламское государство Ирака") – запрещенная в России террористическая организация.