Необычный гриб в виде растущих из земли ушей осла нашли в алтайском лесу. Фото

Общество, 14:58, 16.10.2025

Помимо популярных белых, груздей, опят, в лесах находят самые причудливые экземпляры. В этот раз "тихие охотники" наткнулись на гриб, похожий на часть тела животного

В одном из лесов Алтайского края местные любители природы наткнулись на редкий гриб. В народе его называют "ослиное ухо" из-за характерной формы, по-научному – отидея ослиная. Гриб получил свое говорящее название из-за характерной формы шляпки, напоминающей ухо животного. Фотографии опубликованы в паблике "Грибы и грибники Алтая" в соцсети "Вконтакте".

Гриб считается условно-съедобным, хотя и не ядовит. По структуре он похож на резину, не обладает выраженным вкусом и ароматом.

Даже с приходом холодов жители Алтайского края не оставляют попыток собрать урожай грибов. Вот что они находят в лесах.

Это важно знать, чтобы выжить. Как не потеряться в лесу и что делать, если потерялся

Алтайский ученый дал практические советы, как не заблудиться в лесу и что делать, если это все-таки произошло. Лучший план – быть заранее готовым ко всему и разбираться в компасах и картах

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png