Парковки раздора: чем закончились слушания по нашумевшему проекту в Новоалтайске

Слушания по проекту
Слушания по проекту Фото: "Толк"

Публичные слушания по благоустройству территории у ТРЦ "Парк" в Новоалтайске превратились в ожесточенный спор между сторонниками и противниками проекта

Публичные слушания по проекту благоустройства прилегающей территории и созданию парковочных мест у торгового комплекса "Парк" в Новоалтайске выдались бурными. Кажется, будто жители города разделились на два лагеря – тех, кто выступает за, и тех, кто против. Причем, судя по результатам голосования, количество сторонников по ту и другую сторону практически одинаковое. Подробнее о том, как прошли слушания, – в материале "Толка".

Слушания по проекту
Слушания по проекту
Фото: "Толк"

Вопреки опасениям жителей по поводу вместимости актового зала администрации, места хватило всем желающим. Впрочем, без накладок не обошлось.

Нашумевший проект благоустройства и парковки в Новоалтайске выносят на суд горожан

Горожане могут внести свои предложения и замечания до 15 октября. Сами слушания состоятся 16 октября в Администрации Новоалтайска

Так, многие присутствующие ожидали возможности проголосовать прямо на слушаниях, что, как оказалось, не соответствовало регламенту. Тем, кто уже успел выразить свое отношение к проекту (онлайн, по почте или лично в администрации), выдавали бланки, назначение которых было не сразу понятно. Сотрудники оргкомитета пояснили, что они нужны для случаев, когда кто-то захочет внести коррективы в ранее выраженное мнение.

Начаться слушания должны были с выступления экспертов, однако доклад первого из них "утонул" в шуме возмущений "инициативной группы", выступающей против реализации проекта. Судя по коротким обрывкам речи, которые все же удалось расслышать, заглушили выкрики информацию об организации дорожного движения на участке.

Ситуация накалилась настолько, что сотрудникам Росгвардии для обеспечения порядка пришлось занять место в проходе. Впрочем, ненадолго: через некоторое время, продолжая громко возмущаться, группа противников проекта удалилась из зала, выразив намерение обратиться в прокуратуру. Оставшихся ждал доклад представителя торгового центра Юлии Кирякиной и выступления местных депутатов.

Слушания по проекту
Слушания по проекту
Фото: "Толк"

"Хочу сегодня остановиться именно на тех моментах, которые вызвали особое опасение у жителей нашего города. Первый вопрос, который вызвал особый резонанс, – это опасения по поводу изменения границ площади и сквера, в котором расположены такие объекты, как памятник и стела <…> Хочу сказать, что ярые противники проекта активно дезинформировали население, распространяя ложную информацию о том, что парковка будет организована именно в зеленой зоне, рядом с памятниками, нарушая этические нормы и повреждая облик мемориала. Данная информация не соответствует действительности <…>. Проект был разработан с полным сохранением границ площади", – сообщила Юлия Кирякина.

Она также подчеркнула, что информация о том, что на первом этаже разместится "Лента", также неверна, поскольку продуктовый магазин еще не определен – ни с одной из торговых сетей не подписывали договор. Кроме того, представитель ТРЦ сообщила о том, что, согласно, предлагаемому проекту, под магазин будет отведено не более 600 кв. м вместе с производственными и складскими помещениями, а непосредственно под торговые площади – не более 400 метров.

"Это будет небольшой магазин, который не нуждается в крупногабаритных поставках, соответственно, никакой крупногабаритной техники приезжать не будет", – пояснила она.

Слушания по проекту
Слушания по проекту
Фото: "Толк"

Против проекта выступили двое местных депутатов – Алексей Клюшников и Елена Конева.

"Существующая парковка на первом этаже торгового центра регулярно не заполняется полностью <…> Создание новой парковки противоречит принципам безопасности дорожного движения. Увеличится поток автомобилей в центре города, возрастут риски ДТП из-за маневрирования, ухудшится пропускная способность улиц", – сказала Елена Конева, добавив, что проект нарушает интересы горожан.

С доводами, однако, согласились не все. Так, например, местная жительница, мама двух несовершеннолетних детей, возразила, что часто парковочных мест в центре города не хватает и многие бросают машины прямо на площади, недалеко от Вечного огня и стелы. Получили слово и слушатели, возражающие против проекта. Закончились обсуждения также на эмоциях, пусть и не столь бурных. Так или иначе, в ходе слушаний были озвучены результаты собранных мнений по поводу проекта – высказавшихся "за" оказалось больше.

Напомним, о возможной реконструкции зеленой зоны вблизи площади Вечного огня заговорили в мае этого года. Проект, уже прошедший несколько этапов согласования, вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях. В итоге городские власти приняли решение о проведении публичных слушаний.

Мэр Новоалтайска прокомментировал слухи вокруг резонансной парковки у ТЦ Парк

После волны обсуждений вокруг проекта благоустройства территории возле ТЦ "Парк" и площади Вечного огня глава Новоалтайска заявил о готовности предоставить всю документацию на юридическую экспертизу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5pFwv