Достижения и вызовы. Какой была осенняя прямая линия губернатора Алтайского края

Общество, 17:27, 21.11.2025
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Антон Червяков

На прямую линию губернатора поступило порядка пяти тысяч обращений, посвященных самым разным, но неизменно важным вопросам жизни Алтайского края

20 ноября состоялась прямая линия губернатора Алтайского края Виктора Томенко: масштабное медиа-событие, в ходе которого многие жители региона получили возможность получить ответы на волнующие их вопросы или рассказать о беспокоящих их проблемах. Какие темы были подняты в этот раз и какие планы на работу в различных сферах жизни региона были анонсированы – читайте в материале "Толка".

Это и делает нас народом: Виктор Томенко рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей

Как заявил глава региона, в будущем объем расходов, направленных на поддержку военнослужащих и их семей, будет только увеличиваться

Поддержка участников СВО и их семей

Всего на ноябрьскую прямую линию поступило более пяти тысяч вопросов.

"Это значит, что есть интерес, есть доверие к власти, есть желание поддерживать диалог", – отметил в начале прямой линии Виктор Томенко.

По словам губернатора, прямые линии разных уровней – это элементы канала обратной связи, дающего возможность задать вопросы представителям разных уровнях власти. А первой темой, поднятой в ходе прямой линии, стала, разумеется, поддержка бойцов и ветеранов СВО и их семей.

Как отметил глава региона, с начала специальной военной операции на поддержку военнослужащих и членов их семей власти Алтайского края направили более 16 млрд рублей. И данное направление расходов в регионе будет только расти.

"На краевом уровне принято больше 30 мер поддержки, и их надо добавить к 30-35 федеральным мерам поддержки участников специальной операции и членов их семей", – сообщил губернатор.

Наиболее "крупными", по оценке главы региона, являются следующие меры. Во-первых, это шаги по поддержке тех, кто принимает решение о заключении контракта с Минобороны. Уже с 2 сентября 2025-го сумма соответствующей региональной выплаты достигла 2,5 млн рублей.

"Надо поддержать наших ребят, которые принимают такие решения. А счет уже идет на тысячи наших земляков, которые ежегодно заключают контракт", – заявил Виктор Томенко.

Второе направление – это поддержка раненых. Для них предусмотрена региональная выплата в размере 500 тысяч рублей независимо от тяжести ранения. Третье направление – это выплаты для семей погибших участников СВО в размере миллиона рублей на семью. Дети участников СВО (порядка 5,5 тысяч) бесплатно посещают детские сады, а еще порядка 7 тысяч детей, достигших среднего и старшего школьного возраста, имеют возможность бесплатно питаться в учебных заведениях.

Прямая линия 20 ноября
Прямая линия 20 ноября
Фото: Антон Червяков

Кроме того, участники СВО могут претендовать на бесплатные земельные участки (или выплату в 200 тысяч рублей взамен), а также попали в список льготных категорий граждан, которым доступна социальная газификация.

Кроме того, отметил Виктор Томенко и заслуги алтайских волонтеров в поддержке участников СВО.

"Хотел бы всем, кто вовлечен в эту работу по роду деятельности, и тем, кто занимается этим на общественных началах, кто через это проводит свое неравнодушие, любовь к Родине, к своим близким и родным, к земле своей, обратиться и выразить слова самой искренней благодарности. Это всех вместе нас делает народом, всех вместе делает страной", – обратился к жителям региона губернатор.

Дорожный "вопрос"

Другой важной темой стали вопросы дорог в регионе и их состояния. С ними особенно активно обращались жители сельской местности, рассказавшие о состоянии востребованных, но весьма изношенных транспортных артериях.

Как отметил Виктор Томенко, Алтайский край является лидером по протяжённости автомобильных дорог: в крае больше тысячи километров федеральных автодорог, больше 15,5 тысяч километров краевых дорог и порядка 36 тысяч дорог местного значения. Ежегодно объем финансирования на дорожное строительство, ремонт и содержание удается увеличить.

"Наши финансовые возможности возрастают: в этом году объем дорожного фонда составил почти 29 миллиардов рублей, это в полтора раза выше того, что было в 2024 году", – сообщил Томенко.

Край вышел на показатель в 900 километров отремонтированных дорог в год. На сегодняшний день 53% процента краевых дорог уже пребывают в нормативном состоянии: в 2018 году этот показатель составлял лишь 38%.

Также к губернатору обратилась жительница Барнаула, посетовавшая на затрудненность движения в "новой" части краевой столицы, где должен появиться еще один жилой микрорайон. Женщина опасается, что с дальнейшей застройкой ситуация станет еще хуже.

"Комплексный план развития территории уже есть, и многое там должны будут сделать застройщики согласно условиям предоставления им земельных участков. Определенную часть будет делать город Барнаул как муниципальное образование", – пояснил губернатор.

Виктор Томенко дал поручение властями краевой столицы: проинформировать жителей города о том, что и где будет построено в новой части и как будет организовано движение. А транспортным организациям будет необходимо наладить оптимальный режим дорожного движения в этой части города.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Фото: Антон Червяков

Развитие транспорта

Тема общественного транспорта, как было сказано в ходе прямой линии, среди отправленных вопросов была в пятерке самых популярных. Чаще всего же обращались жители краевой столицы, а обращения были опять же связаны с новыми районами.

По словам губернатора, краевые власти активизировали работы по вопросам общественного транспорта в 2021 году, когда край начал "выходить" из экономических последствий пандемии. Власти закупали транспорт для муниципалитетов, в том числе трамваи и троллейбусы за счет средств из различных источников, а в некоторых случаях попросту спасали транспортные предприятия – как, например, в Бийске.

Глава региона сообщил: краевые власти продолжат работу в этом направлении, и обратил внимание на то, что не так давно была принята соответствующая федеральная программа, региону выделены средства из федерального бюджета, которые пойдут на обновление автобусного парка.

Участие в прямой линии принял и мэр Барнаула Вячеслав Франк. Он сообщил: в краевой столице принят новый генплан, который предусматривает развитие транспортного каркаса. Городские власти ведут работу над соответствующей муниципальной программой, и планируют утвердить ее в первом квартале 2026 года.

В данный момент в городе работает 77 маршрутов, на линию ежедневно выходят 530 единиц техники. Значительно выросли расходы на поддержку перевозчиков, которые к концу 2025 года составят один миллиард рублей.

Перевозчиков обязали обновлять автобусные парки через долгосрочные муниципальные контракты: те за последние три года закупили уже 150 автобусов. Кроме того, благодаря помощи краевых властей, Барнаул получил 77 единиц техники за 2,5 года: это автобусы, троллейбусы и трамваи.

Прямая линия губернатора Алтайского края 20 ноября
Прямая линия губернатора Алтайского края 20 ноября
Фото: Антон Червяков

Урожайные успехи

Житель Романовского района обратил внимание на то, что на местах есть трудности с получением информации об итогах уборочной кампании. Хотя региону, как и всегда, есть чем похвастаться, о чем и рассказал губернатор.

"Все работники сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Алтайского края – это люди, которые формирую образ, лицо и результаты региона", – уверен Виктор Томенко.

Несмотря на погодные сложности, сельское хозяйство региона показало "героические" результаты. В 2025 году регионе собрали почти 6,5 миллионов тонн зерновых и зерно-бобовых культур, что на полмиллиона больше результата 2024 года. Итоговый урожай масличных культур может составить 3,2 млн тонн против прошлогодних 2,3 млн тонн.

"Это огромные цифры и можем только поблагодарить и гордиться нашими аграриями", – заявил Томенко.

Точные итоги уборочной кампании подведут уже в скором времени: тогда весь край узнает о лучших районах и предприятиях сельскохозяйственной отрасли.

Отлично обстоят дела и с реализацией продукции: большая ее часть направляется за пределы региона. А объем международного экспорта продукции в крае достиг почти 600 млн долларов. Внутри страны регион, по словам губернатора, находится на хорошем счету, а летом 2026 года Алтай даже примет День Российского поля.

Прямая линия 20 ноября
Прямая линия 20 ноября
Фото: Антон Червяков

Медицина и технологии

В Алтайском крае работают над оснащенностью здравоохранения. В особенности, служб скорой помощи: регион за последние 5 лет приобрел около 200 машин скорой помощи, включая реанимационные машины. Всего в краевом парке их 340: то есть обновили более половины парка.

За пять лет развернута служба неотложной помощи.

"Раньше машины неотложной помощи были единичными, а сегодня их уже почти 400", – отметил глава региона.

Кроме того, в регионе в 2025 году ввели в эксплуатацию 30 новых объектов здравоохранения: это ФАПы, амбулатории и одна новая поликлиника. Также в регионе успешно решают проблему с кадрами в здравоохранении: уже второй год наблюдается тенденция по приросту количества врачей и была фактически ликвидирована убыль среднего медперсонала из отрасли.

И, разумеется, подняли в ходе прямой линии и массу других вопросов: от обращения с безнадзорными животными до обеспечения самых отдаленных уголков края мобильной связью. В этой области, кстати, также достигнут заметный прогресс.

Как отметил Виктор Томенко, в крае успешно реализуется Федеральный проект по устранению "цифрового неравенства". В регионе осталось порядка 200 малых населенных пунктов, с количеством жителей от 100 до 1000 человек, где отсутствует устойчивое покрытие сотовой связью. По 30-40 таких сел и поселков ежегодно получают доступ к данному благу, и к 2030 году современной связью они будут обеспечены все.

Виктор Томенко ответил на жалобы барнаульцев на общественный транспорт

Виктор Томенко отметил, что на развитие общественного транспорта в Алтайском крае активно выделяются как федеральные, так и краевые средства

Новости партнеров
Новости партнеров
Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJdUBoN