Умер создатель пусковых комплексов "Тополь" и "Искандер" Валериан Соболев

Общество, 17:09, 26.11.2025
Валериан Соболев
Валериан Соболев Фото: www.vstu.ru

Известный конструктор скончался после продолжительной болезни в Волгограде. Соболев всю жизнь посвятил работе в сфере обороны

На 88-м году жизни скончался создатель пусковых комплексов "Тополь" и "Искандер" Валериан Соболев. Об этом 26 ноября сообщило РИА Новости со ссылкой на друга его семьи Вячеслава Черепахина.

"Вчера умер, долго болел. Валериан Маркович для Волгограда, для оборонки – это легендарная фигура", – сказал Черепахин.

Валериан Соболев родился в Сталинграде. После окончания учебы он начал работать на оборонном предприятии "Баррикады" и стал там главным конструктором, после чего создал ЦКБ "Титан". Под его руководством были созданы пусковые комплексы "Пионер", "Тополь", "Искандер" и другие. Кроме того, Соболев был профессором, заведующим кафедрой теоретической механики в Волгоградском политехническом институте и доктором технических наук.

Ранее сообщалось, что в Бийске умер участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Петр Григорьевич Щербаков. Ему было 103 года.

Умер экс-глава Славгорода, заслуженный врач России Анатолий Ушанев

Анатолий Ушанев посвятил медицине более 50 лет, но также был активным представителем законодательной власти Славгорода и пять лет руководил городом

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJdUBoN