Лебеди-кликуны слетаются на алтайское озеро Светлое. Видео

Общество, 15:33, 08.12.2025
Лебеди на озере Светлом в Алтайском крае
Лебеди на озере Светлом в Алтайском крае Фото: t.me/altaigovernment

Часть птиц еще на полях, но с похолоданием они переберутся на водоем. Однако уже сейчас там можно полюбоваться белоснежными красавцами

Лебедей-кликунов на озере Светлое в Советском районе становится все больше, сообщили 8 декабря в минприроды Алтайского края.

Пока что часть птиц предпочитает проводить время на полях и лакомиться кукурузой, которая осталась после уборки урожая, но с наступлением холодов и увеличением снежного покрова лебеди переберутся на озеро для зимовки.

"️В озере температура воды даже в самые сильные морозы не опускается ниже +4 градусов из-за теплых ключей, которые бьют со дна водоема. Также лебедей там регулярно подкармливают. А еще вода для пернатых – отличный способ защиты от некоторых хищников, например от лис", – отметили в минприроды края.

На озере они пробудут до марта, напоминают специалисты.

Напомним, что в прошлые новогодние каникулы заказник "Лебединый" в Советском районе посетило более 14 тысяч человек.

Дорогу к заказнику Лебединый в Алтайском крае ремонтируют за 192 млн рублей

Работы ведутся по нацпроекту "Инфраструктура для жизни". Общая стоимость обновления трассы составляет более 190 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png