Существуют беспилотники с приборами, которые могут обнаружить живого человека или животное с высоты. Эксперт уверен, что они могли бы помочь в поисках
Существуют дроны, которые могли бы помочь в поисках семьи Усольцевых в Красноярском крае. Об этом заявил оператор БПЛА под ником maga.fpv, который отправлял беспилотник к месту остановки альпинистки Натальи Наговициной на пике Победы, сообщает "АиФ".
"Есть современные дроны с тепловизором, они могли бы помочь в поисках. Мне до красноярской тайги далеко – примерно 2 тысячи км пути. Наверняка там и без меня есть средства для поиска... Эффективнее моих поделок", – отметил эксперт.
Подобные беспилотники с тепловизором регистрируют тепловое излучение и преобразуют его в изображение, доступное человеческому восприятию. Такие дроны могут помочь обнаружить тепловое излучение человека или животного. Однако беспилотники с тепловизором уже использовали во время поисков Усольцевых, и это не дало никакого результата.
Напомним, что альпинистка 12 августа сломала ногу, спускаясь с пика Победы, и застряла на небольшой площадке на высоте около 7,2 тысячи метров. Ее пытались спасти с вертолета и приносили жизненно важные запасы, что привело лишь к пострадавшим и гибели одного из спортсменов.
Операцию по спасению Наговициной прекратили в начале сентября. При съемке ее палатки с дрона не было обнаружено признаков жизни. Тело Наговициной снова попытаются снять с вершины Тянь-Шаня весной 2026 года.