Поставщик тепла и горячей воды в уходящем году плодотворно работал над обновлением своего "арсенала", а также улучшением экологичности и условий труда
В 2025 году "СГК-Алтай" удалось значительно увеличить финансовые вложения в теплоэнергетические объекты и инфраструктуру в Алтайском крае, провести заметное техническое перевооружение и войти в отопительный сезон в стопроцентной готовности. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции рассказал гендиректор компании Игорь Лузанов. Впрочем, в ходе мероприятия прозвучало немало и другой важной информации.
Не экономить на тепле
По словам Игоря Лузанова, в завершающемся году суммарные вложения компании в объекты составили 10,5 млрд рублей, из которых 4,9 млрд рублей пошли на ремонт инфраструктуры, а еще 5,6 млрд рублей были вложены в качестве инвестиций.
В Барнауле общие вложения в теплосетевую инфраструктуру составили 3,7 млрд рублей. Компания заменила 41,3 км тепловых сетей, в том числе 1,8 км – по итогам внутритрубной диагностики. Кроме того, в столице края построили почти 6 км новых тепловых сетей, реконструировали две котельные и восстановили почти 50 тысяч квадратных метров благоустройства после различных "раскопок".
В Бийске заменили 6,5 км тепловых сетей и также завершили реконструкцию двух котельных.
В Рубцовске же была проведена большая работа на теплосетевой инфраструктуре: в это направление вложили 517 млн рублей, что на 71% больше, чем в 2024 году. Это было связано с тем, что в том же 2024 году на городских сетях выявили очень протяженный дефектный участок.
Проверка готовности
Кстати, так называемая опрессовка – летние отключения горячей воды – также относятся к сфере компетенций компании. И их активно стараются сократить.
"Эти мероприятия необходимы при подготовке к отопительному сезону. Мы стараемся, с одной стороны, минимизировать это время, с другой – провести работу качественно", – отметил генеральный директор предприятия.
В Барнауле количество выявленных повреждений сократилось, а вот в Бийске и Рубцовске, в особенности на квартальных сетях, по словам Игоря Лузанова, этот вопрос оставляет желать лучшего. Что в целом связано с накопившимся объемом ветшающих теплосетей возрастом свыше 30 лет.
Также новым направлением в диагностике коммуникаций стало применение настоящих роботов. Их используют для оценки состояния металла на магистральных теплосетях т.е. тех, чей диаметр от 400 мм.
"Такой метод определения дефектов позволяет эффективнее выявить проблемные участки и заменить их", – пояснил руководитель компании.
Важно отметить, что новый метод позволяет обнаружить "прохудившиеся" места даже на коммуникациях, уже прошедших гидравлические испытания.
…и многое другое
Что касается экологического аспекта работы компании, то, например, в Барнауле "Сибирской генерирующей" компании удалось добиться снижения выбросов почти на 70%. На городской ТЭЦ-2 установили систему автоматического контроля, передающую сведения о выбросах в режиме онлайн. На других энергетических объектах наладили золоуловители.
Кроме того, компания заботится и о безопасности труда на ее объектах. Так, среди множества прочих инициатив, "СГК-Алтай" были реализованы такие проекты как "Свет безопасности" в Рубцовске (новое освещение в котлотурбинном цехе ЮТС), и "Визуальная безопасность" (потенциально опасные участки на производстве сделали более видимыми).
На объектах улучшили санитарно-бытовые условия: здесь настоящим новшеством выглядят установленные бесконтактные воздушные шлюзы и станции для безопасной очистки рабочей одежды.
Ведет компания и работу по подготовке молодых кадров. С 2024 года в Технологическом колледже при АлтГТУ при содействии СГК учредили специальность "Тепловые электрические станции", где сейчас уже учатся два курса студентов. Обучение длится 3 года и 10 месяцев, по итогу молодых специалистов ждут в компании и готовы трудоустроить на стартовые позиции в теплоэнергетике.