ВСУ продолжают преимущественно в ночное время атаковать регионы России: за ночь 20 декабря силы ПВО отразили 27 беспилотников
Противник продолжает атаковать мирные российские регионы, Армия РФ усилила атаки по Одесской области, сообщает telegram-канал "Два майора".
События спецоперации на 20 декабря:
- ВС России нарастили интенсивность ударов по Одесской области. Ночью атаке подверглась портовая зона. Постоянные прилеты по подстанциям привели к еще более частым отключениям света в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
- Вечером 19 декабря ВСУ организовал атаку на Севастополь и опубликовали кадр с намеком на прилет по пограничному сторожевому кораблю. Наиболее вероятно, что он снят в ходе налета на Дагестан, полагает источник. Кроме того, противник распространяет кадры с ударом по складу в Новозыбкове Брянской области.
- На Сумском направлении российские военные замечают переброску на свой участок фронта подкреплений противника. Войска РФ продолжают продвижение на девяти участках фронта по лесополосам и в Андреевке, также сорвана попытка выдвижение боевой группы ВСУ в районе Алексеевки.
- На Харьковском направлении идут бои в районе западнее Лимана, в Вильче, в Волчанских Хуторах, на участке Меловое-Хатнее, на Липцовском участке – позиционные бои и взаимные удары. В Купянске идут бои за контроль над центральной частью города.
- Появились сообщения о полном освобождении Мирнограда (Димитрова), но подразделения ВС РФ еще ведут "зачистку" в центре города.
- Продолжаются ожесточенные бои за Гуляйполе Запорожской области и расширение плацдарма на западном берегу реки Гайчур. Воины-дальневосточники отразили 13 контратак ВСУ.
- На Запорожском фронте в Степногорске ВС России дожимают противника в центральной части застройки. В Приморском продолжаются бои.
- На Херсонском направлении продолжаются взаимные удары через Днепр.
Между тем, по данным Минобороны РФ, в течение прошедшей ночи дежурные средства ПВО уничтожили 27 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Из них по 10 ликвидировали в Белгородской и Воронежской областях, по два в Курской и Липецкой, а также над Азовским морем и один в Брянской области.
В Белгородской области, в районе села Борки, бойцы самообороны обнаружили автомобиль, который подвергся атаке 17 декабря. В машине находились две погибших женщины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.