Погибли три человека: что известно о взрыве возле здания ОМВД в Москве

Общество, 14:40, 24.12.2025
Полиция. Мигалки
Полиция. Мигалки Фото: Unsplash

Погибшие сотрудники полиции были молодыми офицерами. Предполагается, что вместе с ними мог погибнуть и сам подрывник. Точные обстоятельства произошедшего устанавливаются

Число погибших при взрыве на улице Елецкой в Москве выросло до трех. Среди них двое сотрудников полиции и лицо, которое находилось рядом с ними, сообщили в Следкоме РФ.

Что произошло

По данным следствия, в ночь с 23 на 24 декабря двое сотрудников ДПС увидели подозрительного человека возле служебного автомобиля полиции рядом со зданием ОМВД. Когда они подошли ближе для его задержания, в действие привели взрывное устройство.

Кто погиб при взрыве

В результате взрыва погибли 24-летний Илья Климанов и 25-летний Максим Горбунов – лейтенанты полиции, инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу ГУ МВД России по Москве, сообщили на сайте МВД.

Климанов пришел на службу в московскую полицию в октябре 2023 года, Горбунов – в феврале 2022 года. У последнего дома остались супруга и девятимесячная дочь. Семьям погибших пообещали оказать всю необходимую помощь.

Кто мог устроить взрыв

По словам местного жителя, подкинуть взрывное устройство якобы мог неизвестный в маске и капюшоне. Очевидец утверждает, что тот заглядывал в припаркованные авто, после чего в 01.30 по московскому времени раздался взрыв.

Вероятно, человеком, который погиб вместе с сотрудниками правоохранительных органов, является подрывник.

Уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном обороте взрывных устройств. Назначены генетическая, медицинская и взрывотехническая экспертизы. Устанавливается механизм приведения в действие взрывного устройства.

Напомним, что трагедия произошла в том же районе, где 22 декабря при взрыве автомобиля погиб генерал-лейтенант Фанил Сарваров. Тогда причиной взрыва стала взрывчатка массой около 300 граммов в тротиловом эквиваленте, заложенная под днищем машины.

На месте гибели генерала Сарварова взорвалась машина, есть погибшие и раненые

Неизвестные могли подкинуть СВУ к машине сотрудников ДПС. Предварительно, состояние пострадавших оценивается как тяжелое. У одного из них могут быть повреждены ноги

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFHkuDix