Обстановку контролирует администрация города в тесном взаимодействии с "Алтайэнерго", водоканалом, газовыми службами и управлением ГО ЧС
Специалисты "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" восстановили электроснабжение в пригороде Барнаула, переключив дома на другие линии. Обстановка остается на контроле в администрации города и Центрального района.
10 бригад энергетиков продолжают работы на аварийной линии электропередачи и подстанции 110 киловольт. Газовики также приступили к нормализации газоснабжения.
Отдельно подчеркивается, что сбоев в водоснабжении пригородных поселков удалось не допустить. Специалисты "Росводоканал Барнаул" оперативно перевели артезианские водозаборы на альтернативные источники энергоснабжения.
"Все абоненты получают холодное водоснабжение. Специалисты водоканала принимают все необходимые меры для обеспечения стабильной работы оборудования", – подчеркнул директор по производству организации Дмитрий Власов.
Между тем прокуратура организовала проверку и координирует работу служб. В ведомстве отметили, что авария повлекла отключение от электроснабжения более тысячи индивидуальных жилых домов.
"В рамках надзорных мероприятий прокуратура даст правовую оценку своевременности и полноте действий, а также соблюдению требований законодательства при обеспечении населения коммунальной услугой", – указали в прокуратуре.
Напомним, информация об отключении электроэнергии в поселках Бельмесево (микрорайоны Сибирская Долина и Радужный) и Конюхи поступила к диспетчеру около 2.05 16 января.