Военный эксперт: Россия пока не применяла "Орешник" на полную мощь

Общество, 14:19, 20.01.2026
Пуск ракеты. Армия России
Пуск ракеты. Армия России Фото: mil.ru

Российская баллистическая ракета способна нести ядерную угрозу, уверен эксперт. Это означает, что ранее нанесенные удары были лишь демонстративными

Российские войска пока не использовали боевую часть системы "Орешник" в полной мере. Об этом заявил военный эксперт Александр Артамонов, сообщает News.ru.

Пока Россия била "Орешником" только с использованием учебной боевой части. В следующий раз, предполагает Артамонов, ВС РФ могут ударить полновесной или полноценной боевой частью со взрывчатым веществом конвенционального типа или же разрешенного Женевской конвенцией.

"...И конечно, разрушений будет больше. Это не ядерная боеголовка, хотя "Орешник" может нести такое оружие. Когда он ударил по "Южмашу", площадь в два квадратных километра была вся в руинах", — отметил эксперт.

Артамонов добавил, что удар будет разрушительным – сильнее, чем в японских Хиросиме и Нагасаки. От удара "Орешником" с ядерной боеголовкой не останется ничего.

"Владимир Владимирович [Путин] еще в октябре сказал, что мы пришли к серийному производству "Орешника" и его массовой поставке в войска. А это означает, что ударов будет еще больше", — заключил Артамонов.

Ранее на Украине признали, что удар российским ракетным комплексом "Орешник" по Львовской области привел к серьезным разрушениям. Он повредил объект критической инфраструктуры и причинил масштабный урон.

Обвинения и ответ. Как в Совбезе ООН обсудили российский удар Орешником

В Совбезе ООН подвергли критике российский удар "Орешником" по украинскому заводу, а представитель РФ ответил, что если не будет достигнут мир, то Россия продолжит действовать военными методами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей