Благодаря тому, что в торговом центре было мало людей, обошлось без большого количества жертв. Погиб один человек, которого извлекли из-под завалов последним
Многие, кто находился в новосибирском торговом центре на улице Наумова в день его обрушения, вышли из здания буквально за несколько минут до трагедии. Некоторые стали очевидцами происшествия, остальные увидели это лишь в новостях. О том, что произошло в тот день, сообщает "КП-Новосибирск".
Вечером 21 января в ТЦ, где находились супермаркет, гипермаркет с одеждой, суши-бар и несколько магазинов, было немноголюдно. Один из очевидцев рассказал, что вместе с другом вышел из здания за несколько минут до обрушения. Другие подтверждают, что многие благодаря этому смогли избежать травм и трагического исхода.
Женщина, знакомая с ситуацией, предположила, что крыша здания рухнула под тяжестью снега. В 17.15 сотрудники ДПС начали разворачивать автомобили в районе торгового центра – там работали спасатели, число которых к концу операции достигло более 350 человек.
Из-под завалов вытащили трех человек. Первыми обнаружили женщин, их доставили в больницу. У одной травмы оказались легкими, у второй диагностировали ушибы и переломы средней степени тяжести.
"Из-под завалов достали маму плачущей девочки, женщина жива — с травмами ее экстренно госпитализировали в больницу", — отметили очевидцы.
Третий спасенный человек, мужчина, умер по пути в больницу – он слишком долго пролежал под завалами.
Уточняется, что ТЦ оказался самовольной постройкой, которую владелец пытался узаконить в 2017 году. В 2018 году мэрия обратилась в суд с иском о сносе, однако позже право собственности на самострой признали за предпринимателем.
Напомним, что региональный Следком возбудил уголовное дело по факту обрушения торгового центра. Предположительно, здание буквально сложилось внутрь из-за снега на крыше. Владельца ТЦ задержали.