Повторный суд между основателем "Жилфонда" и Людмилой Авдюхиной получил тот же финал

Офис агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле
Офис агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Прошлое решение Арбитражный суд Алтайского края вынес еще в 2024 году. Вторая попытка оспорить загадочные сделки, впрочем, тоже не задалась

Основатель агентства недвижимости "Жилфонд" Олег Горских и ООО "Недвижимость Барнаула" вновь не сумели оспорить сделку по хранению 4,4 млн рублей, заключенную ООО "Жилфонд Барнаул" и неким Виктором Широковым. Информация об этом размещена в картотеке краевого Арбитражного суда.

Отметим, что это уже вторая попытка оспорить данную сделку (состоящую из нескольких). Согласно позиции истцов, сделки эти были "нетипичными для общества", а договоры хранения денег были "притворными" и нужны были в действительности якобы для прикрытия других операций.

Основателю Жилфонда не удалось отменить миллионные сделки Людмилы Авдюхиной

Истец намеревался оспорить легитимность сделки на сумму более 4,4 миллиона рублей, однако суд встал на сторону ответчика

В пользу чего набралась довольно обширная доказательная база. При этом "прикрываемая" сделка тоже была мнимой. А финалом всех этих хитросплетений стало то, что "Жилфонд Барнаул" понес ущерб: заключала сделки печально известный экс-директор агентства Людмила Авдюхина, ныне отбывающая семилетний срок заключения, а никаких денег "Жилфонд" фактически не получил.

В прошлый раз суд истцов не поддержал. Однако Олегу Горских удалось добиться пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. В похожих процессах с участием тех же действующих лиц ("Жилфонд Барнаул" и "Авдюхина") суды все же вынесли решения о признании сделок недействительными. Однако конкретно в этом процессе суд и при повторном рассмотрении не поддержал истцов.

Да, сделки действительно не были договорами хранения: это были договоры займа, однако ничего "нетипичного" для агентства в них не было. А вот иные аргументы, например то, что у Широкова якобы не было возможности в принципе передавать какие-то деньги "Жилфонду Барнаул" в лице Авдюхиной, в глазах суда, что называется, посыпались. Сговора между Авдюхиной и Широковым суд также не увидел.

Напомним: с 2021 по 2022 год Людмила Авдюхина похитила деньги у 22 клиентов, планировавших приобрести жилье, под видом заключения договоров безвозмездного хранения. Еще девять потерпевших передали ей якобы для участия в инвестиционных проектах свои сбережения. В результате жители региона лишились более 121 млн рублей — "Жилфонд Барнаул" в начале 2023 года полностью компенсировал убытки клиентов агентства. Авдюхина же достаточно продолжительное время скрывалась от уголовного преследования в Аргентине.

Суд оставил без изменения приговор экс-главе барнаульского Жилфонда Авдюхиной

Апелляцию подала сторона обвинения. В результате приговор не поменялся — 7 лет лишения свободы и штраф в 800 тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей