Выпускники Школы-студии МХАТ публично выступили против назначения Константина Богомолова и потребовали пересмотра решения Минкульта
В январе муж Ксении Собчак, режиссер Константин Богомолов, назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Не все оказались согласны с выбором Минкульта.
Группа выпускников учебного заведения опубликовала открытое обращение к министру культуры России Ольге Любимовой с требованием пересмотреть решение. Авторы письма заявляют, что кандидатура Богомолова не соответствует "этическим нормам" и традициям школы.
Кто из звезд высказался против Богомолова
Документ подписали десятки известных актеров и деятелей культуры, среди которых Юлия Меньшова, Марьяна Спивак, Антон Шагин, Варвара Шмыкова и Марк Богатырев. В своих публичных заявлениях в telegram-канале Меньшова подчеркнула, что ее позиция напрямую связана с семейной историей. Школу-студию окончили ее родители — режиссер Владимир Меньшов и актриса Вера Алентова.
"Очень прошу внимания со стороны нашего министра к этому обращению, как выпускница Школы-студии МХАТ, которую окончили и мои родители", — написала Меньшова.
В обращении отмечается, что Школа-студия МХАТ традиционно придерживалась принципа преемственности, когда руководство формировалось из числа ее выпускников и воспитанников. В качестве примеров приводятся имена Олега Ефремова, Олега Табакова, Анатолия Смелянского и Игоря Золотовицкого.
"Традицией являются открытые выборы преемника воспитанника школы всем мхатовским сообществом. Нарушение ведет к разрыву преемственности, неизбежному упадку и забвению нашего семейного прошлого", — говорится в письме.
Богомолов — выпускник ГИТИСа и напрямую к Школе-студии отношения не имеет.
Авторы письма призывают Министерство культуры назначить на пост ректора человека, чья биография и творческий путь связаны с традициями МХАТа и не вступают в противоречие с историей театральной школы.
Пока ни Любимова, ни сам Богомолов открыто не комментировали критику. Ранее министерство объявило о назначении режиссера после кончины прежнего руководителя — Игоря Золотовицкого, который занимал пост на протяжении 13 лет.
Резонанс вокруг решения быстро вышел за рамки профессионального сообщества. Юрист Катя Гордон публично раскритиковала Ксению Собчак и Богомолова, заявив, что в их публичных позициях присутствует избирательность и двойные стандарты. По словам Гордон, Собчак предпочитает игнорировать спорные вопросы вокруг назначения мужа, конкретно в момент, когда его действия вызывают недовольство коллег и выпускников школы.
Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий ушел из жизни 14 января после продолжительной болезни.
*Instagram.com, социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.