В этот раз поводом для разгоревшейся судебной тяжбы стали преимущественно весьма ностальгические композиции родом из 1970-х и 1980-х
Борцы за авторские права добрались и до еще одной известной алтайской торговой сети. В этот раз с судебным иском столкнулся "Аникс".
В суд обратилось Российское авторское общество, которое потребовало 180 тысяч рублей за защищенные авторским правом композиции общим числом девять штук. То есть по 30 тысяч рублей за песню.
Среди авторов композиций самыми известными, пожалуй, можно назвать C.C. Catch и Modern Talking. Впрочем, композиции других авторов наверняка также могут быть известны многим людям. Но, что называется, "на слух", а не по названию.
Суд требования РАО поддержал, но лишь частично. Стоимость каждой композиции уменьшили до 10 тысяч рублей. "Аниксу", таким образом, предстоит заплатить лишь 90 тысяч рублей. Что в целом является распространенным завершением подобных судебных процессов.
Напомним, не так давно аналогичный суд с РАО закончился поражением для алтайского предпринимателя из Бийского района. Его к финансовым потерям привела в том числе невероятно известная What a Wonderful World Луи Армстронга.