Первое в регионе соглашение о реализации корпоративного демографического стандарта подписали представители Барнаульского завода РТИ и правительства края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о введении новой меры поддержки семей. В своем telegram-канале он рассказал, что сотрудники Барнаульского завода резиновых технических изделий теперь будут получать выплату в размере 500 тысяч рублей при рождении ребенка.
Выплата стала возможной благодаря соглашению о реализации корпоративного демографического стандарта между предприятием и правительством края. Его подписание состоялось в четверг, 12 февраля.
"Забота о каждой семье в нашем крае — важная задача и приоритет для всех органов власти. Материнский капитал, различные льготы от коммуналки до проезда в транспорте, соцконтракты, адресная помощь — всегда стремимся помочь всем нуждающимся", — подчеркнул Томенко.
Он отметил, что предприятия Алтайского края включены в эту работу, а новый стандарт Барнаульского завода РТИ — отличная практика. Губернатор Томенко уверен, что ее внимательно изучат и применят на других предприятиях региона.
Напомним, что в 2026 году в Алтайском крае вырос региональный маткапитал — он достиг 95,5 тысячи рублей. Ежемесячное пособие на ребенка будет варьироваться от 258,7 до 1125 рублей в зависимости от категории семьи. Пособие, положенное за усыновление, составит от 23 503,13 до 25 546,88 рубля.