Уроженца Ярового отправили в колонию-поселение за стрельбу у храма

Общество, 19:19, 19.02.2026
Наручники. Арест.
Наручники. Арест. Фото: media4media.ru

Преступление мужчина совершил еще в 2023 году, однако известно об этом стало лишь спустя два года, после того, как в Сети опубликовали видео

В Екатеринбурге огласили приговор уроженцу Алтайского края Роману Штадлеру за стрельбу у храма "Большой Златоуст". Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

Напомним, в октябре 2023 года Штадлер выстрелил в воздух из пневматического пистолета возле храма. Видеозапись со стрельбой появилась в Сети весной 2025 года, что привлекло внимание правоохранительных органов.

Защита настаивала, что Штадлер не имел преступного умысла, выстрелил и сразу убрал оружие, не угрожая никому и находясь в хорошем настроении. Адвокаты подчеркивали, что прохожие не испытывали страха.

Роман Штадлер в суде
Роман Штадлер в суде
Фото: t.me/ekboblsud

Однако в обвинительном заключении действия Штадлера квалифицировали как грубое нарушение общественного порядка, с неуважением к обществу и угрозой применения насилия. Потерпевшим был признан водитель, проезжавший мимо в момент выстрела, – мужчина испугался.

Штадлера признали виновным в хулиганстве и назначили ему 2 года 2 месяца колонии-поселения. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 15 суток.

Напомним, что мужчину задержали по месту жительства в одной из квартир в Екатеринбурге. В беседе с сыщиками он принес извинения за свой поступок, однако это не спасло его от возбуждения уголовного дела.

Мужчина открыл стрельбу на хоккейном матче: число погибших выросло до двух

После стрельбы на хоккейной арене в Род-Айленде следователи раскрыли имя нападавшего. По данным полиции, он действовал под вымышленным именем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей