Цветы по-прежнему остаются в числе желанных подарков на 8 Марта, но всё больше женщин мечтают о приземленной заботе — помощи с коммуналкой и кредитами
Представления о желанных подарках к гендерным праздникам становятся всё более прагматичными у обоих полов. Об этом говорят результаты исследования платформы "Кукушка", с результатами которого ознакомилась "Газета.Ru".
Чего хотят женщины
В топ-5 самых ожидаемых подарков к 8 Марта в 2026 году вошли:
- букет любимых цветов — 31%;
- впечатления (поездка, мероприятие, активность) — 28%;
- оплата кредита или коммунальных услуг — 19%;
- массаж и восстановительные процедуры — 17%;
- подарок строго по вишлисту — 15%.
Примечательно, что почти 20% опрошенных женщин признались: помощь с оплатой счетов и долгов для них важнее, чем билеты на концерт или творческий мастер-класс.
Чего хотят мужчины
Что касается 23 Февраля, мужчины демонстрируют еще более выраженный прагматизм. Среди желанных подарков лидируют:
- полезные гаджеты и аксессуары — 33%;
- качественные вещи для повседневной жизни — 29%;
- билеты на спортивные или музыкальные события — 15%;
- подписки на медиасервисы без рекламы — 13%;
- подарочные сертификаты по интересам — 13%.
Абонементы в спортзал и доступ к образовательным платформам набрали по 9%. Подписки на ИИ-сервисы интересуют лишь 5% респондентов, а креативные "шуточные" подарки — всего 2%.
Итоги исследования показывают: мужчины в подарках чаще делают ставку на функциональность и практическую пользу. Женщины же ожидают сочетания традиций (цветы) и конкретной заботы.
Ранее сообщалось, что россияне начали получать увеличенные счета за ЖКХ.