Мужчина повалил супругу на пол и стал душить. Его действия квалифицировали по уголовной статье, но в суде супруга ходатайствовала о прекращении преследования
Житель Новоалтайска едва не убил свою жену, но смог избежать уголовной ответственности, извинившись перед женщиной. Об этом сообщает управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.
Находясь дома, мужчина схватил супругу за плечо и потянул на себя. Женщина упала и ударилась о кровать. После этого он наклонился над женой, обхватил руками и начал душить, угрожая убийством. Угрозу потерпевшая восприняла реально.
Действия мужчины квалифицировали по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). На судебном заседании гражданин вину признал, но его супруга заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, мотивированное тем, что примирилась с мужем, а вред ей заглажен принесением извинений.
Мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Ранее сообщалось, что Октябрьский районный суд вынес приговор трем жителям Барнаула, которые избили водителя автобуса №10.