Новые следы и рассказы очевидцев: что известно о пропаже трех детей в Звенигороде

Общество, 9:48, 11.03.2026
Поиски детей в Звенигороде
Поиски детей в Звенигороде Фото: МЧС Московской области

Есть вероятность, что детей, пропавших возле реки, уже нет в живых. Местные жители называют участок водоема, где последний раз видели школьников, "проклятым"

У спасателей появилось подтверждение тому, что трое детей, пропавших в Звенигороде 7 марта, провалились под лед. По словам руководителя отряда "Спас Град" Юрия Шитикова, были найдены следы, сообщает Msk1.ru.

"В одном месте видно, что два человека одновременно упали в воду, шла борьба за выживание. Третий пытался помочь им и тоже провалился", — рассказал он.

Волонтер добавил, что около берега русло наполовину было закрыто снегом, а наполовину открыто. Течение было сильное, и они могли уплыть далеко или прибиться к берегу. В том случае, если произошла трагедия, тела детей смогут найти, когда подтает снег и лед.

"Сейчас толщина льда 60–80 см. Сегодня мы просматриваем, что подо льдом, но не везде это можно сделать. Еще уровень воды ночью падал, а сейчас поднялся. Их могло прижать льдом", — добавил Шитиков.

Тем временем жительница Звенигорода Ольга, участвующая в поисках, назвала участок на Москве-реке, где пропали ребята, "проклятым местом", сообщает News.ru.

"Там очень сильное течение реки. Зимой из-за того, что лед не сформирован, высок риск провалиться в воду. Много лет назад в этом месте уже тонули дети", — подчеркнула она.

Рельеф здесь неоднороден и обманчив, и летом кажется, что в реке неглубоко. При этом зимой тонкий лед не выдерживает вес человека.

Сейчас спасатели уделяют основное внимание акватории и детально обследуют дно. Зона поисков расширена, проведена гидроакустика водного рельефа вверх по течению. Кроме того, увеличено число водолазов – привлечены специалисты аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", сообщает пресс-служба МЧС Московской области.

По данным на вечер 10 марта, обследовано почти 20 тысяч метров акватории, пробурено более 200 технических отверстий для работы водолазов, оборудовано четыре майны для спуска водолазных групп.

Напомним, что волонтеры получили заявку на поиск детей 7 марта – пропали два 13-летних мальчика и одна девочка, их ровесница. Школьники решили отправиться к подруге, чтобы поздравить ее в преддверии 8 Марта, но домой не вернулись. Один из очевидцев рассказал, что якобы видел их тонувшими. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Стало известно, как идут поиски пропавших на Москве-реке детей в Звенигороде

Поиски детей продолжаются. Водолазы раз за разом уходят под лед, пока волонтеры прочесывают берег и развешивают ориентировки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей