Стало известно, кто может стать концессионером парка "Юбилейный" в Барнауле

Общество, 13:33, 24.03.2026
Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный" Фото: barnaul.org

Фирму зарегистрировали в феврале 2026 года — предположительно, чтобы предложить администрации города сотрудничество по общественному пространству

Администрация Барнаула может заключить концессионное соглашение о развитии и обслуживании "Юбилейного" парка с ООО "Управляющая компания "Парк Юбилейный". Об этом сообщает "Банкфакс".

От территории барнаульского парка Юбилейный отделили участок под спорткомплекс

Из 51 га территории барнаульского парка "Юбилейный" выделили 48 соток под строительство здания, в котором организуют спортивный центр

Фирму зарегистрировали 27 февраля 2026 года в Барнауле. У нее два учредителя — Анатолий Овчинников и Александр Моношкин. Последний также выступает генеральным директором. Основной вид деятельности компании — "деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков".

Моношкин занят еще в одном бизнесе — он гендиректор и один из трех учредителей московской компании "Плэйкар". Фирма работает с 2017 года и занимается оптовой торговлей химическими продуктами.

Овчинников в справочниках фигурирует как ИП, генеральный директор и единственный учредитель компании "Русский терем". Она существует с 2014 года и работает в сфере общественного питания и доставки еды. Как ИП он заключал два договора с Фондом имущества Алтайского края на аренду павильона проката в парке "Изумрудный", а также на право размещения одного нестационарного торгового объекта. Кроме того, предприниматель входит в общественный совет "Изумрудного" и стоял у истоков общественной инициативы по его восстановлению.

Сроки подписания концессии пока неизвестны. По одной из версий, мэрия будет принимать предложения от потенциальных концессионеров в апреле. Не исключено, что "Управляющая компания "Парк Юбилейный" была создана для того, чтобы выйти с таким предложением к администрации города. Предполагается, что если других заинтересованных в парке не будет, то договор могут заключить без проведения конкурса.

Собеседники агентства отмечают, что после концессионного соглашения в "Юбилейный" может перейти директор Фонда имущества Алтайского края и управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев. По некоторым данным, он собирается уйти из госструктур в коммерческий сектор. Кроме того, его называют будущим кандидатом в депутаты АКЗС от "Единой России".

Напомним, что работы по благоустройству парка "Юбилейный" начались в 2022 году. Он стал одним из лидеров по итогам голосования за выбор общественных территорий в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", набрав почти 12 тысяч голосов граждан. В 2025 году завершен заключительный, четвертый этап благоустройства парка.

Сообщалось, что привлечь частные организации к обслуживанию парка решили для снижения финансовой нагрузки на бюджет Барнаула. Отмечалось, что расходы на содержание благоустроенных территорий растут, а производственные мощности МБУ "Благоустройство и озеленение" Барнаула при этом ограничены.

Под снежным одеялом: как выглядит самый большой парк Барнаула за миг до весны. Фото

До весны остаются считаные дни, однако в парке "Юбилейный" пока что в полной мере ощущается только холодное дыхание сибирских морозов

Лента новостей