Более 40 тонн импортного лука запретили ввезти в Алтайский край

Общество, 23:24, 29.03.2026
Лук. Луковицы. Продукты
Лук. Луковицы. Продукты Фото: Unsplash.com

Отправитель не уведомлял Россельхознадзор о прибытии подкарантинной продукции и указанную партию также на контроль не предъявил

Партию импортного лука не прошли карантинный фитосанитарный контроль в Алтайском крае, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Нарушения фитосанитарного законодательства зафиксированы при ввозе партии репчатого лука общим объемом 42 тонны из Казахстана.

"Отправитель неоднократно не уведомлял Россельхознадзор о прибытии подкарантинной продукции и не предъявил партию лука для контроля, что является грубым нарушением фитосанитарного законодательства", – говорится в сообщении.

В результате ввоз был запрещен, а лук вернули отправителю.

Ранее алтайское управление Россельхознадзора пресекло продажу "сомнительного" меда на маркетплейсе.

Около 12 тонн томатов не пустили из Казахстана в Алтайский край

Оказалось, что в фитосанитарном сертификате указали номер не того транспортного средства, которое перевозило груз. Продукты вернули отправителю

Лента новостей